Meta-Aktie (META): Kurs

META/USDT · BRVX-Preis-Feed

738.55 USDT

+11.05% letzte 30 Tage

Sep 17 Sep 25 Oct 4 Oct 11

Meta Platforms (META) steht bei BRVX bei 738.55 USDT, mit einer Änderung von 0.00% in 24 Stunden. BRVX führt den Markt als META/USDT, einen Perpetual-Kontrakt auf den Meta-Aktienkurs, der die ganze Woche rund um die Uhr gehandelt wird. Sie können mit 5x bis 100x Hebel Long oder Short gehen. Sie handeln ausschließlich Kursänderungen und erhalten keine Meta-Aktien.

Konditionen des Meta-Perpetuals bei BRVX

Hebel
100x Standard: 50x
META-Gebühr je Seite
0.05% $0.50 je 1.000 $ in META
META, 30 Tage
637.33 – 781.18
META-Funding
0.0046% Funding wird je Stunde berechnet
Tägliche META-Schwankung
3.1% Durchschnitt aus 30
META-Kurszeiten
24/7 auch außerhalb der Nasdaq-Handelszeiten

META/USDT: Eine Gegenbewegung von 1% entspricht bei 100x der Margin; bei 50x sind es 2%.

Die tägliche Spanne von Meta betrug im Durchschnitt 3.1% über 30 Handelstage; in 19 überstieg sie 2%. Die größte Spanne lag bei 12.11% am 22. Sept..

Eine Meta-Position über 1.000 $ entspricht bei einem Kurs von 738.55 USDT genau 1.35 META: Die Eröffnung kostet $0.50, die Schließung $0.50. Pro Haltetag kommen etwa $1.10 an META-Funding hinzu.

Meta bei 100x: Eine Gegenbewegung von 1% kann zum Verlust der gesamten Margin führen. Frühere Schwankungen sind keine Prognose.

Quellen: BRVX-Tarif-API; Tageskerzen für META/USDT.

Über Meta

Ein Werbegeschäft auf Basis von vier Apps

Meta Platforms besitzt Facebook, Instagram, WhatsApp und Messenger sowie die neuere Plattform Threads. Zusammen erreichen diese Angebote jeden Tag Milliarden Menschen. Fast der gesamte Umsatz von Meta stammt aus dem Verkauf von Werbung auf diesen Plattformen. Der separate Geschäftsbereich Reality Labs entwickelt Quest-VR-Headsets und intelligente Brillen. Bislang hat er Verluste von mehreren zehn Milliarden Dollar verzeichnet. Mark Zuckerberg gründete das Unternehmen 2004 als Facebook und benannte es 2021 in Meta um.

Der Einbruch 2022 und die Erholung

Im Jahr 2022 fiel die Aktie gegenüber ihrem Höchststand um etwa drei Viertel. Apples Änderung beim Datenschutz erschwerte zielgerichtete Werbung, TikTok konkurrierte um Aufmerksamkeit und die Ausgaben für das Metaverse stiegen stark. Im Jahr 2023 senkte Meta Kosten und baute Stellen ab, während sich die Werbeeinnahmen erholten. Daraufhin stieg die Aktie deutlich. Diese Entwicklung zeigt, wie schnell die Stimmung gegenüber META drehen kann.

Was bewegt den META-Kurs?

Entscheidend sind die Werbepreise, die Zahl der Werbeeinblendungen, der Ausblick auf das nächste Quartal und zunehmend auch das Investitionsbudget für KI-Rechenzentren. Wenn Meta seine Ausgabenpläne stärker als erwartet erhöht, ist die Aktie mitunter trotz hoher Umsätze gefallen. Auch Regulierung spielt eine Rolle: EU-Vorschriften zu Daten und Wettbewerb, US-Kartellverfahren und Gesetze zum Schutz von Kindern.

Zeitpunkt der Quartalsberichte

Meta veröffentlicht seine Quartalszahlen nach dem Nasdaq-Handelsschluss, üblicherweise Ende Januar oder Anfang Februar sowie Ende April, Ende Juli und Ende Oktober. Da sich die Aktie am folgenden Tag häufig um 10 % oder mehr bewegt, ist der Quartalsbericht der wichtigste planbare Termin für META-Trader.

KI als Produkt und Kostenfaktor

Meta nutzt KI, um Feeds zu sortieren und Werbung gezielt auszuspielen. Das hat die Werbepreise unterstützt. Außerdem stellt das Unternehmen seine Llama-Modelle Entwicklern offen zur Verfügung. Mit Meta AI bietet das Unternehmen zudem einen Assistenten innerhalb seiner Apps an. Das Training dieser Systeme erfordert riesige Rechenzentren. Deshalb sind die Investitionsausgaben von Meta stark gestiegen. Die Reaktion der Aktie auf jeden Quartalsbericht hängt inzwischen davon ab, ob das Umsatzwachstum mit diesen Kosten Schritt hält.

META/USDT bei BRVX

META/USDT ist ein synthetischer Perpetual-Kontrakt, der den Meta-Aktienkurs in USDT abbildet, mit Margin in USDC, BTC, ETH, USDT, SOL oder BNB gehandelt wird und keinen Verfallstermin hat. Der Kontrakt wird nach 16:00 Uhr New Yorker Zeit weiter gehandelt. Dadurch wird die Kursbewegung am Abend der Zahlen sofort eingepreist. Meta zahlt seit 2024 eine Dividende. Der Perp zahlt keine Dividende, weil Sie eine Kursposition und keine Aktie halten.

Meta-Kurshistorie

Meta veränderte sich über 30 Handelstage um +18.58%: 17 Tage aufwärts, 12 abwärts; stärkste Bewegung +10.1% am 22. Sept.; 7 Tage 710.66–771.98; 30 Tage 637.33–781.18.

Tageskerzen für META/USDT, UTC, Kurse in USDT
DatumEröffnungHochTiefSchlussÄnderung
14. Okt. 2026742.29771.98732.04763.28+2.83%
13. Okt. 2026722.97752.68719.94742.28+2.67%
12. Okt. 2026719.58722.98719.22722.97+0.47%
11. Okt. 2026718.34720.43717.92719.58+0.17%
10. Okt. 2026723.00728.50716.87718.33−0.22%
9. Okt. 2026723.45734.46710.66719.92−0.49%
8. Okt. 2026740.95741.76720.54723.45−2.25%

Kurse aus dem BRVX-Preis-Feed, META/USDT. Letzte Kerze: 14. Okt. 2026 UTC.

Meta-Kurshistorie und Allzeithoch bei BRVX

Das Allzeithoch von Meta bei BRVX liegt bei 781.18 USDT (26. Sept. 2026). Das Tief liegt bei 519.03 USDT (30. Juli 2026). Der aktuelle Kurs beträgt 763.28, damit liegt er −2.29% unter dem Hoch und 47.06% über dem Tief. Die Kurshistorie für META/USDT beginnt hier am 26. Juni 2026 und umfasst 110 Tageskerzen; älterer Handel mit META wird nicht berücksichtigt.

META-Hoch
781.18 26. Sept. 2026
META-Tief
519.03 30. Juli 2026
Seit dem Hoch
−2.29% Hoch 781.18
Bei BRVX seit
26. Juni 2026 110 Kerzen
Bester META-Tag
+10.10% 22. Sept. 2026
Schlechtester META-Tag
−9.16% 30. Juli 2026

Meta-Entwicklung nach Zeitraum

ZeitraumMETA-Änderung
7 Tage+3.13%
30 Tage+18.58%
90 Tage+12.22%
Seit JahresbeginnDie META-Historie beginnt später
Gesamte META-Historie+38.38%

Meta nach Monat

MonatMETA-EröffnungHochTiefSchlussMETA-Änderung
Okt. 2026 · bis heute743.70771.98710.66763.28+2.63%
Sept. 2026576.77781.18569.48743.70+28.94%
Aug. 2026547.05612.70538.10576.77+5.43%
Juli 2026563.44690.33519.03543.29−3.58%
Juni 2026 · unvollständig551.58570.55539.01563.47+2.16%

So wird Meta im Wochenverlauf gehandelt

Meta bei BRVX, Sa.–So.: durchschnittliche Bewegung 0.94% gegenüber 1.90% von Mo.–Fr. (0.49×); an Wochenenden war weniger Bewegung zu verzeichnen.

TagTageMETA-DurchschnittDurchschn. SpanneAufwärts
Montag15+0.11%0.37%67%
Dienstag16+0.99%2.61%63%
Mittwoch16+0.59%1.22%75%
Donnerstag15+0.15%3.30%53%
Freitag15+0.30%2.02%40%
Samstag160.00%1.56%63%
Sonntag16+0.23%0.32%75%

META bei 100x: Eine Gegenbewegung von 1% kann zum Verlust der gesamten Margin führen.

Tageskerzen für META/USDT aus dem BRVX-Preis-Feed, UTC, bis 14. Okt. 2026. Frühere Kursbewegungen lassen keine Rückschlüsse auf künftige Kurse zu.

Meta im Vergleich mit ähnlichen Märkten

Die Obergrenze von Meta liegt mit 100x zwischen Alphabet bei 60x und Amazon bei 100x. Die Obergrenze von Meta bei 100x wird von 0 der 5 gezeigten Märkte übertroffen; keiner der übrigen liegt höher. Bei den Gebühren unterbieten 0 Märkte dessen 0.05% je Seite.

Markt24 Std.Abstand zu METAHebelobergrenze
Meta——Obergrenze 100x
Alphabet——−40x ggü. META
Amazon——wie META
Microsoft——wie META
Apple——−20x ggü. META
XYZ100——−30x ggü. META

Ist die Obergrenze bei META höher, kann bereits eine kleinere Bewegung zum Verlust der gesamten Margin führen.

Vor dem Eröffnen einer Meta-Position

  1. Anmelden

    Melden Sie sich per E-Mail oder über ein Krypto-Wallet an.

  2. Guthaben einzahlen

    Zahlen Sie Kryptowährungen auf Ihr Guthaben ein. Diese dienen als Sicherheit für Ihren Meta-Trade.

  3. META/USDT handeln

    Gehen Sie Long, wenn Sie mit höheren Werbeeinnahmen als erwartet rechnen. Gehen Sie Short, wenn das KI-Budget die Anleger voraussichtlich verunsichert. Der Hebel reicht von 5x bis 100x. Bei einer Aktie, die nach einem Quartalsbericht eine Kurslücke von 10 % bilden kann, kann ein hoher Hebel schnell zu großen Verlusten führen.

META bei 100x: Eine Gegenbewegung von 1% kann zum Verlust der gesamten Margin führen.

Meta am Abend der Zahlen: zwei Szenarien

Das Beispiel zeigt einen META/USDT-Trade; Gebühren und Funding bleiben unberücksichtigt.

Meta hat sich nach mehreren Quartalsberichten um mehr als 10 % bewegt. Deshalb verwendet dieses Beispiel nur 2x. Bei höheren Hebeln kann dieselbe Kurslücke den Großteil oder die gesamte Margin aufzehren.

META Meta
Entry $738.55 Closes at $443.13
Price move
+3% $760.71
Position P&L
+$24.00
On margin
+6%

Hypothetische Werte für META. Bei 2x entspricht eine Gegenbewegung von 50% der Margin; Sie können die gesamte Margin verlieren.

Liquidationspreis berechnen

Häufige Fragen zum Meta-Kurs

Wie viel ist die Meta-Aktie heute wert?

META/USDT steht bei BRVX bei 738.55 USDT, mit einer Änderung von 0.00% in den letzten 24 Stunden. Der Kurs wird die ganze Nacht und das gesamte Wochenende über aktualisiert.

Kann META/USDT am Wochenende gehandelt werden?

META/USDT kann bei BRVX auch am Wochenende gehandelt werden. Der Meta-Kontrakt wird 24/7 notiert, einschließlich der US-Feiertage.

Welchen Hebel bietet BRVX für Meta an?

Der Meta-Hebel reicht von 5x bis 100x und ist auf 50x voreingestellt. Meta hat in der Vergangenheit nach Quartalszahlen große Kurslücken verzeichnet. Höhere Hebel können daher durch einen einzigen Bericht zu Verlusten führen, die über die von Ihnen eingeplante Margin hinausgehen.

Was kostet das Halten einer Meta-Position?

Für eine Meta-Position fallen beim Eröffnen 0.05% und beim Schließen 0.05% der Positionsgröße an. Solange die Position offen ist, kommt je Stunde eine Funding-Rate von 0.0046% hinzu.

Warum wurde Facebook in Meta umbenannt?

Das Unternehmen benannte sich im Oktober 2021 in Meta um, um den neuen Schwerpunkt auf virtuelle und erweiterte Realität, das sogenannte Metaverse, zu verdeutlichen. Das Tickersymbol änderte sich 2022 von FB zu META.

Wie stark bewegt sich Meta an einem Tag?

Die durchschnittliche Tagesspanne von META beträgt 3.1% über 30 Handelstage; die größte Spanne lag am 22. Sept. bei 12.11%. Davon waren 17 Tage aufwärts und 12 abwärts. Bei 50x entspricht eine Gegenbewegung von 2% der Margin, die Sie vollständig verlieren können.

Wie weit reichen 100 $ bei META?

100 $ reichen beim Standardhebel von 50x für 6.77 META und an der Obergrenze von 100x für 13.5, jeweils bei einem Kurs von 738.55 USDT. Derselbe Faktor, der die Position vergrößert, vergrößert auch den Verlust.

Wie hoch ist der Rekordkurs von Meta bei BRVX?

Der Rekordkurs von META/USDT bei BRVX beträgt 781.18 USDT und wurde am 26. Sept. 2026 erreicht. Dies ist der höchste Kurs seit Beginn der Aufzeichnung am 26. Juni 2026. Der aktuelle Kurs von 763.28 liegt −2.29% darunter. Das bisherige Tief beträgt 519.03 USDT (30. Juli 2026).

Meta-Zahlen werden sofort eingepreist

App öffnen

Meta kann nach Quartalszahlen eine Kurslücke von 10 % oder mehr bilden. Mit Hebel können daraus Verluste entstehen, die höher ausfallen als von Ihnen eingeplant. Nicht für US-Personen verfügbar.